Индивидуальное жилищное строительство сегодня вышло на совершенно новый уровень, доля ИЖС на рынке превышает показатели застройки многоквартирных домов.
В текущей ситуации на первый план выходит необходимость совершенствования нормативно-законодательного регулирования, и значимую роль в этой работе играют профессиональные объединения, сотрудничающие с государственными министерствами и ведомствами. – Поэтому нам оказалась близка позиция коллег из РСС, направленная на нивелирование недобросовестной конкуренции и развитие государственной поддержки ответственных участников рынка, подчеркнул основатель EcoComplect.
НЕМЕЦКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И РУССКИЙ РЫНОК
EcoComplect уже около 5 лет возводит по всему миру дома, которые отвечают самым высоким требованиям и запросам своих клиентов. Минималистичные элегантные коттеджи, построенные по немецкой технологии фахверк, не только выглядят, как дома с европейских открыток, но также экологичны, энергоэффективны и доступны по цене.
Желание построить идеальный дом для себя и своих близких появилось у него еще в начале 2010 годов. Отправившись в путешествие по странам Европы, он изучал передовые строительные технологии, посещал профильные выставки, производства и сам принимал участие в строительстве объектов. Параллельно был запущен авторский YouTube-канал, в котором Сергей рассказывал о своем опыте, технических нюансах, особенностях различных материалов и подходов, а также собирал комментарии подписчиков о том, как они видят свой идеальный дом.
В итоге, для разработки пилотного проекта была выбрана немецкая технология «фахверк». Сергея Домогацкого заинтересовала не только прочность фахверковых зданий, многим из которых сегодня уже несколько сотен лет, но и то, что они даже на нынешний взгляд выглядят легкими и красивыми. Это отразилось и в современной интерпретации стиля, который получил название неофахверк. Достоинства таких построек действительно впечатляют: свободная планировка, открытый второй свет, высокие потолки и панорамные окна для максимального естественного освещения помещений дома. Кроме того, построенный из толстого клееного бруса, современный фахверк легко прогревается и хорошо держит тепло.
ФАХВЕРК ДОМОГАЦКОГО
До 2017 года подобные дома в России считались элитными, проектировались на заказ и обходились своим владельцам в десятки миллионов. Инновационный подход, предложенный Сергеем Домогацким, смог радикально изменить ситуацию и запустить целое направление русского фахверкового строительства. Разработка базовых проектов, комплектующие для которых производились промышленным способом, позволила существенно снизить затраты на строительство, уменьшить сроки монтажа, и предложить покупателю качественные дома по приемлемой цене.
Было проведено собственное исследование рынка строительных материалов, с целью найти и пригласить к сотрудничеству производителей самых экологичных и энергоэффективных комплектующих.
В итоге в 2017 году была зарегистрирована первая компания EcoComplect, которая начала производить стильные современные фахверки с панорамными остеклением «умными» двухкамерными стеклопакетами, утеплённые PIR панелями, которые ранее даже не использовали в строительстве, несмотря на отличные характеристики. И, что самое важное – эти дома обходились заказчикам значительно дешевле, чем аналогичные предложения конкурентов, превосходя их по основным эксплуатационным характеристикам. Так родился основной бренд компании – Фахверк Домогацкого©
Основные достоинства домов EcoComplect:
• Энергоэффективность от класса А до А++
• Уникальный запоминающийся дизайн
• Высокая точность сборки
• Свободная планировка
• Высокие потолки
• Проверенный экологичный материал
• Панорамное остекление
• Богатое естественное освещение, позволяющее сократить расход электроэнергии
• Возможность доставки комплектующих в любую точку мира
• Гарантия качества при соблюдении всех требований по сборке и эксплуатации дома
В 2019 году компания вышла в топ по количеству реализованных домокомплектов и, по данным независимых профильных рейтингов, стала лидером своей отрасли в России. Кроме того, по числу проданных фахверков EcoComplect вышла на 3 место в мире, уступая только признанным гигантам Haf Hous и DaVinci.
В 2020 году EcoComplect официально стала Группой компаний, включающей в себя собственные производства, архитектурное бюро, строительную и управляющую компании. Также EcoComplect расширила свою линейку, начав также выпуск минималистичных домов из газобетона, которые отвечают основным принципам EcoComplect – экологичность, энергоэффективность, доступность и красота.