Система саморегулирования развивается, реформируется, и эти процессы носят постоянный характер, который направлен на улучшение деятельности как СРО, так и строительной отрасли в целом.
В рамках реализации Федерального закона от 30 декабря 2021 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 сентября текущего года вводится обязательная независимая оценка квалификации (НОК).
В случае успешной сдачи профессионального экзамена в рамках НОК, специалист со стажем работы в строительной отрасли не менее 5-ти лет, может быть включен в Национальный реестр специалистов, в отличие от ныне действующего условия включения в НРС работников, имеющих общий трудовой стаж по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее, чем 10 лет. Специалисты строительного комплекса считают такие изменения большим достижением, однако есть и те, кто по разным причинам критикует или же не до конца понимает грядущие нововведения.
Генеральный директор Ассоциации профессиональных строителей Сибири Сергей Бобков прокомментировал изменения законодательства: «Введение независимой оценки однозначно будет способствовать повышению профессионального уровня специалистов строительной отрасли. Ассоциация ПСС проводит регулярную работу по информированию своих членов в части законодательных изменений, нововведений и планирует принять самое активное участие в организации прохождения специалистами организаций – членов Ассоциации, аттестации по независимой оценке квалификации. Помимо информационной и консультационной части, рассматриваем вопрос об организации целевой программы для организации проведения оценки квалификации».
Ассоциация профессиональных строителей Сибири ведет большую работу со своими членами на предмет разъяснения тонкостей действующего законодательства: проводит регулярные обучающие семинары с привлечением сотрудников органов экспертизы, строительного надзора и юристов, принимаем активное участие в мероприятиях, организованных Национальным объединением строителей. «Только взаимодействие всех участников отрасли – от субъектов малого предпринимательства до национальных объединений – поможет сделать саморегулирование в отрасли эффективным» – отмечает Сергей Александрович.
По его мнению, внедрение независимой оценки квалификации выступает одним из главных показателей эффективности и успешного развития системы саморегулирования в строительстве. Подтверждение квалификации главных инженеров и главных архитекторов, принимающих ключевые решения, связанные с безопасностью и качеством строительства, положительно скажется на реализации проектов.
«Это совершенно правильный и нужный саморегулированию шаг. Нельзя забывать, что согласно ежегодной статистике Министерства труда, стройка является лидером среди отраслей по травматизму. И большая часть различных несчастных случаев и аварий на стройплощадке происходит именно из-за несоответствия квалификации персонала нужному уровню. Кроме того, в дальнейшем риски могут возникать и у тех, кто будет эксплуатировать построенные объекты.
Именно поэтому сегодня так остро стоит задача по обеспечению качественной подготовки кадров, соответствующих специалистов для строительной отрасли, а также оценки и подтверждению уровня квалификации работников. Внедрение НОК направлено на снижение этих рисков. Независимая оценка квалификации также способствует тому, чтобы работодатель мог увидеть фактические знания и уровень квалификации работников на стройплощадках».
Сергей Бобков не исключает возможных трудностей на начальном этапе, они могут быть связаны с различными факторами, в том числе с большим потоком желающих пройти независимую оценку квалификации. Однако известно, что на данный момент рассматривается возможность переходного периода, что позволит организациям без проблем адаптироваться к изменениям.