Листая страницы журнала

5 октября состоялось расширенное заседание Союза строителей Рязанской области с участием представителей исполнительной дирекции РСС и территориальных союзов строителей центрального региона России. Речь на совещании шла о современных проблемах в развитии региональных союзов строителей в новых экономических условиях.

Председатель совета Рязанского Союза строителей Л.Р. Шаипов отмечал, что, как и в любой другой отрасли, проблем в строительном комплексе существует немало. В их числе - несовершенство законодательной базы: новые Жилищный и Градостроительный кодексы вызвали бурное обсуждение. Союз строителей России, обобщив отзывы, поступившие из региональных объединений, активно выступает за внесение целого ряда поправок.
Представителю исполнительной дирекции РСС Ю.Н.Боголюбову было задано ряд вопросов, касающихся в частности Закона «Об улучшении налогообложения», Тарифном соглашении, о вступлении в ВТО, вопросах сертификации, техническом регулировании.
Волновал представителей территориальных союзов строителей и тот факт, что в настоящее время наметилась тенденция к созданию новых некоммерческих общественных объединений строителей, что, несомненно, будет разрушать те силы, которые уже организованы воедино, отработана тактика и стратегия общей деятельности.
Большое внимание Российский союз строителей уделяет подготовке квалифицированных кадров. Именные стипендии союза получают учащиеся многих колледжей и студенты ВУЗов. На совещании в Рязани в торжественной обстановке были вручены сертификаты на именные стипендии двум учащимся Рязанского колледжа строительных технологий, экономики и права Д.Овчинникову и В. Деревсковой. Напутствуя стипендиатов, Ю.Н. Боголюбов пожелал им верности строительной профессии и высоких успехов в учебе.
«В строительной отрасли явно ощущается нехватка квалифицированных кадров, это касается как рабочих профессий, так и инженерно-технических, -отмечал заместитель председателя совета Рязанского Союза строителей, исполнительный директор Союза строителей Рязанской области В. В. Немчинов. -В свое время строительные специальности попали в разряд непрестижных. Сегодня мы большое внимание уделяем подготовке молодых кадров». Союз строителей Рязанской области практически взял шефство над профессиональным училищем №3. Совместно с областным Управлением образования, науки и молодежной политики он организует и проводит конкурсы среди учащихся. Ребята, одержавшие победу в номинациях «Лучший штукатур» и «Лучший столяр», награждаются грамотами и ценными подарками. Отмечают также и мастеров, подготовивших победителей. Кроме того, Союз строителей второй год подряд проводит конкурс на лучший дипломный проект среди учащихся рязанских строительных техникумов и колледжей.
Чтобы рязанские строители имели возможность обмениваться накопленным опытом и знакомиться с передовыми технологиями, Союз строителей организует обучающие семинары. Их проводят ведущие специалисты отрасли, в том числе представители зарубежных фирм. Ассоциация активно принимает участие в специализированных выставках, которые проходят как в Рязани, так и в других городах страны. Причем нередко представители рязанских предприятий возвращаются домой с дипломам.
На совещании шел также разговор о том, что 12 апреля Союз Рязанских строителей организует 10 юбилейную специализированную выставку «Стройиндустрия-2006», которая пройдет под патронажем Правительства Рязанской области, Управления Архитектуры и градостроительства области. Выставка послужит местом плодотворного сотрудничества для специалистов-профессионалов и возможностью для налаживания новых и укрепления сложившихся межрегиональных и торгово-экономических связей. О совместном участии на выставке говорили и представители территориальных союзов строителей.
Особенно интересным и полезным для участников совещания стало посещение Рязанского кирпичного завода (генеральный директор Горшков В.В.) лидера строительной отрасли области, неоднократного лауреата премии «Лучшие товары России». Присутствующие были поражены тем уровнем развития предприятия, и достигнутыми результатами, слаженной работой руководства и коллектива, которые неоднократно отмечались не только на уровне правительства области, но и на федеральном уровне.
В заключение ознакомительной программы состоялось посещение музея-заповедника поэта Сергея Есенина - гордости Рязанской земли. Несколькими днями раньше вся страна отмечала знаменательный его юбилей, и естественно, участникам совещания было весьма интересно побывать на родине автора самых лирических и проникновенных произведений о России.
Расширенное заседание союза строителей в Рязани показало, насколько сложны и серьезны проблемы российских строителей, и как заинтересованы в их решении все те, кто строит и обустраивает страну.

вернуться к списку статей


назад