Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» потребует в ближайшие годы значительного увеличения производства лифтов, доступных по цене, безопасных и комфортных.
Одно из ведущих отечественных предприятий лифтовой отрасли, расположенное в г. Щербинке Московской области (ОАО «ЩЛЗ») продукция которого пользуется устойчивым спросом в России, странах СНГ, и других уверенно вступает в конкурентную борьбу на рынке широкомаcштабного строительства жилья.
Коммерческий директор завода Цыганков Александр Викторович любезно предоставил информацию о перспективах работы в беседе с корреспондентом журнала «Строительная Орбита».
Корр.: Александр Викторович, имеются ли у «ЩЛЗ» базовые пассажирские лифты, которые конкурентоспособны на отечественном рынке в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё-гражданам России», в том числе для пассажиров с ограниченными физическими возможностями?
Для жилых зданий наиболее частным спросом пользуются пассажирские лифты грузоподъемностью 400 и 630 кг со скоростью передвижения кабины 1 и 1,6 м/с. Пассажирские лифты грузоподъемностью 400 кг выпускаются на ОАО «ЩЛЗ» в различные шахты, запроектированные заказчиком на объекте. Дверной проем варьируется от 650 до 800 мм, в зависимости от шахты лифта.
Шахтные двери лифтов, в соответствии с заказной документацией, могут изготавливаться с огнестойкостью ЕЗО и Ei60. А лифты грузоподъемностью 630 кг могут изготавливаться с режимом перевозки пожарных подразделений. В этом случае предусматриваются люк в крыше кабины, огнестойкие двери шахты и отделка купе кабины из негорючих и трудносгораемых материалов. А для удобства пассажиров с ограниченными физическими возможностями ОАО «ЩЛЗ» производит подъемные платформы, которые устанавливаются в подъездах зданий с целью транспортирования инвалидов в креслах-колясках с уровня тротуара до первого (посадочного) этажа, обслуживаемого пассажирским лифтом. Для вызова платформы на посадочную площадку пользователь своим специальным ключом переводит в замкнутое положение замок-контакт и нажимает кнопку вызова. Платформа прибывает на посадочную площадку. При пользовании платформой инвалиду не требуется посторонняя помощь.
Корр.: Каковы основные преимущества базовых пассажирских лифтов завода по техническим характеристикам и опциям?
В качестве приводного механизма используется частотно-регулируемый асинхронный электропривод отечественного производства. В процессе открытия и закрытия дверей он обеспечивает синхронное движение створок дверей кабины и шахты. Элементы программы движения дверей можно регулировать в широких пределах в процессе пусконаладочных работ.
Расширяются производственные связи ОАО «ЩЛЗ» с зарубежнвми фирмами, производящими лифтовое оборудование. Уже более 10 лет для повышения показателей комфортности и надежности наше предприятие при изготовлении и комплектации пассажирских лифтов используются лифтовое оборудование производства ЗАО «Щербинка - ОТИС - Лифт».
Отделка кабин пассажирских лифтов для жилых зданий производится с применением порошковой окраски. По серийному дизайну щиты кабины окрашиваются цветом «зеленый антик», накладные элементы - «белый антик». При желании цвет кабины лифта может быть выбран заказчиком из предлагаемого на ОАО «ЩЛЗ» каталога без удорожания стоимости оборудования.
Порядка 60% лифтов из производственной программы ОАО «ЩЛЗ» составляют лифты для жилых зданий -строящихся или при замене оборудования. Объемы продаж растут ощутимо. За первое полугодие было изготовлен-но......лифтов.
Корр.: Чем объясняются столь высокие показатели роста заказов?
- Во-первых, у нас очень много заказчиков, с которыми мы тесно и плодотворно сотрудничаем уже многие годы. Зная нашу хорошую репутацию по изготовлению лифтов в срок с хорошим качеством, нам доверяют самые сложные проекты, от которых отказались другие производители, а часто бывают заказы на лифты, которые нужны были, что называется «вчера». И мы всегда стараемся выполнить пожелания заказчика.
И конечно же, важное место в лидерстве предприятия занимает развитие сбытовой сети, которую обеспечивает на ОАО «ЩЛЗ» коммерческое управление. 47% выпускаемых в России лифтов - продукция ОАО «Щербинский лифтостроительный завод». В РФ, странах СНГ и за рубежом работают более 40 официальных торговых домов и 36 сервисных центров. Важными задачами коммерческого управления, на мой взгляд, являются внедрение современных информационных технологий в целях повышения эффективности системы управления предприятием, а также предоставление заказчикам полного спектра услуг по продаже, монтажу и сервисному обслуживанию производимого оборудования.
вернуться к списку статей
|