Листая страницы журнала

3 ноября в «Экспоцентре» на Красной Пресне прошел Круглый стол «Социально-экономические перспективы принятия пакета документов «Доступное жилье».
Предлагаем Вашему вниманию материалы Круглого стола.

Яковлев Владимир Анатольевич,
Министр регионального развития Российской Федерации.


Каждое поколение оставляет на земле свой след. Нам с вами выпала ответственная миссия обеспечить граждан России комфортным и доступным жильем.
Сегодня Президент России поставил перед строителями страны задачу национального масштаба. Нам с вами дано 5 лет, чтобы увеличить вдвое объемы вводимого жилья, то есть с 40 миллионов метров до 80 миллионов. В принципе, такие объемы строительства были в 70-80-е годы. Нам предстоит повторить этот результат, но с качественно лучшими показателями. Для реализации поставленной задачи необходимо ежегодно «прирастать», как минимум, 10 миллионами метров2 жилья. Для этого необходимо активнее привлекать инвесторов на рынок строительства жилья и инфраструктурных объектов, создавая прозрачные условия по оформлению пятен под застройку.
Всем городам, и большим и малым, необходимо разработать градостроительные планы. Инвесторы пойдут на те территории, где будут четкие, прозрачные правила и планы застройки, где будет представление, что, в какие годы, на каком участке должно быть построено, кто и за что отвечает. В последние десятилетия многие города развивались вообще без генеральных планов. Хаотичная застройка «съела» почти все пригодные для строительства участки и попутно исчерпала наработанные в советские годы запасы прочности инженерной инфраструктуры. Поэтому необходимо вновь вернуться к градостроительному зонированию и к формированию генеральных планов развития городов, но уже в условиях рыночной экономики.
Еще одна важнейшая задача стоит перед теми, кто занимается вопросами доступного жилья - увеличение количества выдаваемых ипотечных кредитов. Президент России поручил Правительству РФ добиться, чтобы к 2010 году ежегодное количество выдаваемых ипотечных кредитов составило не менее 1 млн. На сегодня по ипотечным схемам в России приобретается всего 1,5% жилья. В 2004 году ипотечных кредитов было выдано порядка 46 тысяч. Есть причины для медленного развития ипотеки. Это и кредиты, которые выдаются по слишком высоким ставкам и на сравнительно короткие сроки выплат. Разработка новых мер по стимулированию развития рынка ипотечного кредитования - это один из вопросов, на который мы должны найти ответ уже в ближайшей перспективе.
Сегодня в строительной отрасли России трудятся более 5 миллионов человек, людей умных и талантливых. Это инженеры и рабочие, ученые и менеджеры, архитекторы и работники производства строительных материалов. В настоящее время наша страна обладает всеми необходимыми ресурсами для строительства, иными словами, сегодня у нас есть все, чтобы поставленные Президентом России задачи были претворены в жизнь.
Аверченко Владимир Александрович,
заместитель Министра регионального развития
По итогам рассмотрения на Президиуме Госсовета доклада «Реализация программ строительства жилья и развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» Президентом России были даны поручения о подготовке к реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»
Целью приоритетного Национального проекта является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан России.
Федеральная целевая Программа «Жилище» является инструментом реализации Национального проекта, должна получить новое содержание и быть сконцентрирована на реализацию основных мер по приоритетам проекта.
Основной целью Программы является комплексное решение проблемы перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы, обеспечивающих доступность жилья для граждан, безопасные и комфортные условия проживания в нем.
Для достижения этой цели уточнены основные задачи Программы, которые необходимо решить в рамках второго этапа реализации ФЦП «Жилище»:
- создание условий для развития жилищного сектора и повышения уровня обеспеченности населения жильем через увеличение объемов строительства жилья, обеспеченного необходимой коммунальной инфраструктурой, развитие финансово-кредитных институтов и механизмов;
- создание условий для приведения существующего жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания;
- обеспечение условий доступа населения к потреблению жилья и коммунальных услуг на уровне, соответствующем их платежеспособному спросу и социальным стандартам.
Решение данных задач будет обеспечено путем реализации комплекса нормативно-правовых, организационных и финансовых мер и мероприятий, предусмотренных Программой в рамках второго этапа реализации, по четырем основным направлениям:
- развитие жилищного строительства;
- совершенствование жилищно-коммунального комплекса;
- развитие ипотечного жилищного кредитования населения и рынка жилья;
- предоставление социального жилья и исполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.
В рамках Национального проекта на первой стадии реализации (2006-2007 гг.) выделены четыре приоритета, решение которых обеспечит наибольшее продвижение по пути достижения намеченной цели:
- увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования;
- повышение доступности жилья;
- увеличение объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры;
- выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан.
Соответствующие меры общего нормативно-правового и организационного характера будут реализованы в рамках Программы в целом. Мера по обеспечению государственной поддержки системы рефинансирования ипотечных кредитов (увеличение уставного капитала и предоставление государственных гарантий по заимствованиям ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» за счет средств федерального бюджета) будет реализована в соответствии с Концепцией развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов в России, одобренной Правительством Российской Федерации 30 июня 2005 года.
Развитие жилищного строительства
Среди программных мероприятий, связанных с совершенствованием законодательной и нормативно-правовой базы, наиболее важными являются: внесение изменений в федеральные законы в целях приведения их в соответствие с новым Градостроительным кодексом Российской Федерации, в том числе в части создания эффективной единой унифицированной системы государственной экспертизы проектной документации, совершенствования системы государственного строительного надзора, усиления профессиональной ответственности проектировщиков и застройщиков; разработка технических регламентов, устанавливающих требования безопасности, которые должны соблюдаться при территориальном планировании, градостроительном зонировании и планировке территории, при использовании в проектировании результатов инженерных изысканий, при архитектурно-строительном проектировании, строительстве зданий, строений и сооружении, а также при производстве строительных материалов; совершенствование регулирования деятельности застройщиков по привлечению средств участников долевого строительства жилья; законодательное и методическое обеспечение введения местного налога на недвижимость с целью стимулирования деятельности муниципалитетов по развитию жилищного строительства. Предусмотрены также мероприятия по методическому обеспечению: подготовки профессиональных кадров в области градостроительного проектирования, деятельности по разработке генеральных планов, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории для формирования земельных участков, предоставляемых на открытых аукционах для жилищного строительства;по разработке и внедрению методологии повышения качества бизнес-планирования на стадии подготовки проектов жилищного строительства с целью привлечения кредитных средств для их реализации. Успешная реализация подпрограммы в значительной степени зависит от методической помощи, которую федеральный центр будет оказывать участникам подпрограммы в решении задач реализации положений Градостроительного кодекса и увеличения объемов жилищного строительства.
Для стимулирования развития рынка жилья, в том числе для защиты прав и инвесторов был принят Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон). Закон направлен, прежде всего, на повышение государственных гарантий защиты прав инвесторов-дольщиков. Несмотря на введение новых, призванных обезопасить дольщиков от факта мошенничества норм, Закон нуждается в совершенствовании.
Петраков Анатолий Иванович,
руководитель Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы
«Опыт Москвы по обеспечению граждан жильём в рамках Среднесрочной программы комплексной реконструкции территорий сложившейся застройки города»
Вопросы обеспечения населения недорогим и качественным жильем находятся в центре внимания Правительства Москвы и под личным контролем мэра Москвы Ю.М. Лужкова.
Весь жилой фонд города составляет более 200 млн.кв. метров, из которых в неудовлетворительном состоянии (с износом от 40 до 60%) и в ветхом состоянии (с износом более 61%) находится около 30 млн.кв. метров -15% всего жилищного фонда. Ежегодный прирост жилья неудовлетворительного качества составляет около 3 млн.кв.м.
В настоящее время инвестиционно-строительным комплексом города Москвы уже выполняется целый ряд стратегических целевых программ строительства и реконструкции жилого фонда, разработанных и утвержденных Правительством Москвы, создаются новые механизмы для реализации государственной жилищной политики.
Ежегодно в столице строится около 5 млн. кв. м. жилья. Из них более 1,6 млн. кв. м. вводится в строй в соответствии с различными городскими программами.
По решению Мэра Москвы и Московской городской Думы даже в самый экономически сложный период сохранялась очередь на обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, и сейчас 400 тыс. кв. м жилья в год получают очередники.
Под программу «Молодой семье - доступное жилье» ежегодно отводится почти 200 тыс. кв. м, под переселение граждан из пятиэтажек, так называемых «сносимых серий» и ветхого фонда города - 600 тыс. кв. м.
Около 1 млрд.120 млн. руб. бюджетных средств выделяется ежегодно для предоставления очередникам безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья.
Выполняются программа поэтапной ликвидации коммунального заселения в жилищном фонде (к 2008 году темпы планируется удвоить и довести до 7,5 тыс. квартир в год) и программа ликвидации общежитий квартирной планировки.
Несколько примеров. С помощью всех программ только в 2004 году свои жилищные условия улучшили 30 тыс. московских семей.
По Программе поэтапной ликвидации коммунального заселения в жилищном фонде с 1999 по 2004 годы переселено более 41 тысячи семей.
В рамках Программы «Молодой семье - доступное жилье» в течение 2003-2005 гг. построено 600 тыс. кв. метров жилья, улучшены жилищные условия 12 тыс. молодых семей москвичей.
Построенное для реализации гражданам по договору купли-продажи с рассрочкой платежа жилье должно выгодно отличаться от бесплатного жилья. Потребительские характеристики домов, построенных с использованием ипотечных кредитов, должны быть наиболее привлекательными для москвичей и служить стимулом для этого способа приобретения (строительства) жилья.
Для роста платежеспособности населения, как уже было сказано, необходимо совершенствование механизмов кредитования. Самый реальный и массовый механизм увеличения спроса на рынке жилья - это ипотечное кредитование населения, в том числе и накопительные схемы.
Рынок недвижимости Москвы - особый - он в значительной степени обусловлен монополизацией строительной сферы, здесь существуют большие «ножницы» между строительной себестоимостью и продажной стоимостью в риэлтерских фирмах. Тем не менее, платежеспособный спрос населения растет быстрее, чем предложение. Но даже в таких условиях ипотека не работает пока в полной мере.
В Москве предполагается увеличить в 2005 г. количество ипотечных кредитов до 5,5 тыс. с 4,5 тыс. в 2004 г. Уже за первое полугодие 2005 г банковские и небанковские организации зарегистрировали 2,1 тыс. ипотечных кредитов. Конечно, этого очень мало. Правительство Москвы планирует оказать серьезную бюджетную поддержку ипотеке, создать так называемую «социальную ипотеку» и намерено в ближайшее время принять соответствующий закон. Для успешного развития ипотеки в столице необходимы, по мнению Мэра Москвы Ю.М. Лужкова, выйти на три показателя: стоимость 1 кв. метра жилья не более 500 условных единиц, первый взнос за квартиру максимум 20% и дотации государства, города либо коммерческих структур процента по кредиту до уровня инфляции.
При софинансировании 50 на 50 из федерального бюджета возможно значительное возрастание количества ипотечных кредитов.
Сложность решения двуединой задачи - повышения платежеспособного спроса на жилье и роста объемов строительства доступного и комфортного жилья обусловлена ещё и тем, что ни чисто рыночными методами, ни «социалистическими» командными, созданием «разумного протекционизма» эту задачу решить нельзя. Подходы необходимо комбинировать, отслеживать изменение ситуации и вносить необходимые поправки уже «на ходу».
А у Москвы есть своя специфика и свои дополнительные трудности по ограничению роста вводимых жилых площадей (по оценкам специалистов - максимум - 5 млн. кв. м. в год), из-за дефицита свободных земельных участков для застройки в пределах городской черты, предельных нагрузок на инженерные сети и транспортные коммуникации, необходимости одновременного или опережающего сооружения социальных (ДДУ, школы, больницы) объектов.
О снижении административных барьеров для застройщиков. Введение принципа «одного окна» во многом сократило длительность необходимых для строительства согласований, сократило предпроектный и проектный периоды. Но до конца преодолеть несогласованность работы различных департаментов и комитетов Правительства Москвы между собой пока не удалось.
Работаем над этим, корректируем, где требуется. Есть существенные положительные сдвиги.
В связи со значительными изменениями федерального законодательства в области жилищного строительства 19 апреля 2005 года Правительством Москвы принято постановление «О совершенствовании законотворческой деятельности органов исполнительной власти города Москвы», которым утверждена Концепция совершенствования законодательства города Москвы.
В ближайшее время планируется разработка единого городского законодательного акта, включающего в себя положения законов и подзаконных актов города в жилищной сфере. Такой акт будет регулировать не только основные принципы реализации прав граждан на жилище, но и вопросы управления и эксплуатации жилищного фонда.
Учитывая введение в действие нового Градостроительного кодекса Российской Федерации, концепция предусматривает принятие в 2005-2006 г.г. единого кодифицированного акта - Градостроительного кодекса города. Это приведет градостроительные нормы в соответствие с федеральным законодательством, устранит существующие пробелы в законодательном регулировании градостроительных отношений и, в ближайшей перспективе, позволит повысить темпы развития жилищного строительства в столице.
И ещё о важнейшем вопросе.
Мне много раз довелось участвовать в работе выездных Коллегий Госстроя России, проводить Координационные совещания во всех Федеральных округах России, и я знаю не только мнение строителей Москвы, но и позицию строителей всех регионов России.
Строители считают необходимым восстановить единый федеральный орган государственного управления - Министерство строительства, жилищной политики и ЖКХ.
Это будет способствовать успешной реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России».
На заседании круглого стола выступили также:
Москвин-Тарханов Михаил Иванович, депутат Московской Городской Думы. «Градостроительное законодательство Москвы и России и пути его совершенствования: конституционно-правовые основы»; Григорьев Юрий Петрович, Первый заместитель главного архитектора города Москвы- директор МНИИТЭП, Академик РААСН. «Формирование комплексной жилой среды и развитие массового доступного жилища в Москве»; Коньков Дмитрий Евгеньевич, директор фирмы «Пассив-хаус». «Пассивный дом» как доступное жилье с высокими потребительскими качествами и крайне низким энергопотреблением»; Писной Леонид Александрович,Заместитель Председателя Саратовской областной Думы.«Правоприменительная практика реализации Градостроительного Кодекса в Саратовской области»

вернуться к списку статей


назад