Листая страницы журнала
Шилин А.А.
председатель Брянского Союза Строителей

6 сентября 2005 года исполняется 50 лет, когда Указом Президента Верховного Совета СССР был установлен ежегодный праздник «День строителя».
Впервые этот праздник стали отмечать только на следующий год - в 1956 году. И мне лично повезло, так как в том году началась моя трудовая деятельность мастера-строителя в тресте «Омскстрой». Сегодня трудно это представить, но тогда в 1956 году это был всенародный праздник.
Несмотря на серьезные объективные трудности, когда по большому счету, строительный комплекс функционирует по принципу - «не благодаря, а вопреки» строители области встречают свой профессиональный праздник во всеоружии. Сегодня в строительстве работают более 500 хозяйствующих субъектов, выполняющих годовой объем по договорам подряда более 4 млрд.руб., успешно работают 51 предприятие промышленности строительных материалов, с объемом годовой продукции порядка 4,2 млрд.руб. (без малого бизнеса). В области более 50-ти проектно-изыскательских организаций, выполняющих ежегодный объем порядка 300 млн.руб.
Область одна из немногих в центральном регионе располагает производственными мощностями по производству основных видов строительных материалов - цемента, кирпича, стекла, леса, асбестоцементных изделий, полимерных труб, радиаторов, эффективных утеплителей и т.д.
Все это позволяет смотреть вперед с определенным оптимизмом. В Союзе строителей области детально изучен весь пакет федеральных Законов о формировании рынка доступного жилья.
Мы внесли свои предложения в законодательные и исполнительные органы области и областного цента о механизме реализации этих федеральных Законов. И хотя сегодня на федеральном уровне срывается срок принятия ряда подзаконных актов по глобальным вопросам, область пытается найти свои пути решения отдельных проблем. Сейчас набирает обороты программа ипотечного строительства, в основном для работников бюджетной сферы. При этом наш фонд развития жилищного строительства и ипотеки использует для этих целей не только кредитные ресурсы наших банков, но и ведет переговоры с зарубежными банками.
Естественно, что без бюджетной поддержки сегодня говорить о развитии ипотеки было бы просто невозможно. Только в 2005 году из областного бюджета для займов населению и субсидий бюджетникам фонду развития жилищного строительства и ипотеки выделяется 95 млн.руб. За шесть месяцев текущего года уже профинансировано из областного бюджета на эти цели более 50 млн.руб. Фонд развития жилищного строительства и ипотеки, возглавляемый опытным руководителем, членом Президиума Брянского областного Союза строителей Розанчуговым А.Г., в этом году вводит в эксплуатацию 250 квартир. Однако всем понятно, что радикально программу ипотечного кредитования можно будет решить только при условии снижения инфляции до 7-8% и понижения банковской ставки рефинансирования минимум до 10%.
В области реализуется более 15 социально-значимых программ. Недавно, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал, что средства необходимо вкладывать в наиболее эффективные программы. А что может быть дороже и эффективнее здоровья наших людей. Поэтому наиболее эффективно в этом году реализуется «Программа преодоления последствий аварии на ЧАЭС». Из выделенных правительством России188 млн.руб. за первое полугодие освоено более 100 млн.руб.

В канун Дня строителя мне хочется пожелать всем строителям, работникам промышленности строительных материалов, проектировщикам, работникам служб заказчиков, архитекторам крепкого здоровья, личного счастья, стойкости и преданности нашему общему делу создания на благо процветания Великой России.

22 июля текущего года состоялось официальное открытие нового лечебно-диагностического корпуса для ветеранов войн. Это учреждение можно отнести к одному из лучших подобного профиля в центральном районе. Поликлиника на 200 посещений в смену со стационаром 210 коек, на сооружение которых вложено более 100 млн.руб., оснащенная современным медицинским оборудованием уже сегодня полностью функционирует на полную мощность. И пусть ввод в строй госпиталя для ветеранов войн станет хоть малой толикой нашей благодарности за их ратный подвиг, за пролитую кровь, за утраченное здоровье. Это подарок строителей г.Брянска к Дню строителей. На этом объекте ударно работали десятки общестроительных и специализированных организаций - генподрядчик ЗАО «Созидатель» (ген.дир. Городецкий В.М., заслуженный строитель РСФСР, член Президиума Союза строителей), на строительстве этого объекта особо отличились ООО «Спецавтоматика» (ген.дир. Редина Н.М.); члены нашего Союза - ОАО «СУМ» (ген.дир. Донцов С.Х.); ОАО БМУ «ЦЭМ» (ген. дир. Ляпин В.О.); ООО «Промсвязьмонтаж» (ген.дир. Пищелин А.С.); ООО «Наватор» (ген.дир. Сиверин А.А.); ООО «Паритет» (ген.дир. Савушкин С.И.) и многие другие организации.
В июле 2005года ОАО «ЛИК» (ген. дир. Лобанов В.П., заслуженный строитель РСФСР, член Президиума Союза) ввело в эксплуатацию учебный комплекс Московского финансово-экономического института. Это современное здание, построенное с применением современных отделочных материалов, получило высокую оценку Государственной комиссии. Введен в эксплуатацию и еще целый ряд объектов гражданского и производственного назначения.
Можно много говорить и о наших проблемах и о наших достижениях. Ясно одно, что строительный комплекс всегда был и будет оставаться одним из важнейших секторов реальной экономики нашей страны. И никто не может этому помешать.

С Днем строителя, дорогие коллеги!

Президент Брянского
Областного Союза Строителей
Заслуженный строитель РСФСР
Почетный строитель России А.А.Шилин

вернуться к списку статей


назад