Листая страницы журнала

Тепловая энергия, независимо от нашей воли, в силу объективных причин, постоянно дорожает. Это связано, в основном, с ростом цен на мировом внутреннем рынке энергоносителей - газа, нефти. В подтверждение тому информация из Федерального агентства по промышленности РФ: * Россия приняла на себя обязательство, повысить для промышленности цены на энергоносители в рамках подписанного в Москве протокола о поддержке вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (об этом сообщил на пресс-конференции комиссар Евросоюза по торговле Паскаль Лами);
* принято решение о постепенном повышении цен на газ - с нынешних 27- 28 $/тыс.м3 до 37-42 к 2006г., а к 2010г. она может составить 47-50 $/тыс.м3. "Это очень важный шаг, - сказал господин Лами, - так как не только полностью соответствует принятой Правительством Российской Федерации энергетической стратегии, но и ставит в равные условия европейских и российских промышленников, а также соблюдает интересы Евросоюза по отношению к уже принятому Киотскому протоколу".

Ген. директор
ЗАО «ТЕПЛОВОДОМЕР»
И.Н. Звягин

Многие годы внутренние российские цены на энергию оставались главным внешнеторговым противоречием. Евросоюз требовал от России их существенного повышения, аргументируя это тем, что "дешевая энергия, используемая в промышленности, создает преимущества для российских товаров на европейском рынке". По мнению Германа Грефа, "РФ и ЕЭС нашли оптимальный компромисс по этому сложному вопросу"
Как отразилось это на наших платежах, принимая во внимание, что с 01.01.05 г. мы в своем городе начали оплачивать 100% коммунальных платежей?
Стоимость 1м. куб. холодной воды с канализованием возросла на 49.6%, горячей воды на 52,35%, тариф на отопление увеличился на 29,5%, а стоимость содержания и ремонт жилья - на 68,8%,т.е. весь "пакет" жилищно-коммунальных услуг вырос в 1,5 раза!
Что делают мытищинские теплоэнергетики, чтобы минимизировать издержки при производстве и подаче тепловой энергии?
В течение последних лет администрация Мытищинского района и специалисты тепловых сетей активно реализуют программу по реконструкции системы теплоснабжения города за счет привлечения средств Международного Банка Реконструкции и Развития (МББР). Перекладываются устаревшие тепловые сети, отслужившие свой срок. При этом применяются самые современные конструкции теплопроводов, которые имеют минимальные потери тепловой энергии и рассчитаны на долгий срок службы. Тем самым уменьшаются издержки при транспортировке тепла.
В жилых домах устанавливаются автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (ИТП), оснащенные современным энергоэффективным оборудованием, приборами регулирования и учета тепловой энергии для того, чтобы создать в домах комфортные условия проживания и оптимизировать расходы тепловой энергии и воды.Проводится реконструкция теплоисточников с целью минимизации издержек при выработке тепла. К сожалению выделенных кредитных ресурсов хватит только на реконструкцию 1/5 части систем теплоснабжения города. Необходимы дополнительные целевые и заемные финансовые средства, которые позволят продолжить начатую реконструкцию.
Что можно и нужно делать для экономии семейного бюджета в условиях растущих цен на тепло и воду?
Чтобы не увеличивать расходы нашего семейного бюджета, есть только один путь, которому следует все цивилизованное человечество: рационально, бережно расходовать тепловую энергию и воду и рассчитываться за фактически потребленное их количество. Это декларирует Гражданский кодекс Российской Федерации.
Чтобы это воплотить в жизнь, мы должны перейти на расчеты за использование ресурсов по показаниям тепловодосчетчиков, как при расчете за пользование электроэнергией.
Сегодня российские жители потребляют тепловой энергии и воды на душу населения почти в три раза больше, чем западно-европейское население, которое при этом не чувствует дискомфорта. А если посмотреть более внимательно на наше фактическое потребление, измеренное приборами, стоящими на вводах трубопроводов в дома, то и эти большие нормы перекрываются, особенно по потреблению горячей и холодной воды. Происходит это потому, что, открывая кран "на полную катушку" или пользуясь неисправным сантехоборудованием, когда вода транзитом, не принося пользы, перетекает в канализацию, мы не задумываемся, сколько ее расходуется и льется через неисправные краны и унитазы, во что обходятся Водоканалу и Теплосетям эти сверхнормативные расходы.
Пора начинать считать.

Губернатор Московской обл. Б.В. Громов в ходе рабочей поездки интересуется как идет строительство крупнейшего в Подмосковье Ледового дворца в г. Мытищи.

Поскольку непроизводственные потери горячей и холодной воды в нашей квартире не учитываются, мы платим фиксированную величину по установленной норме. Не имея поквартирного учета, у нас нет мотивации, т.е. экономического интереса, чтобы бережно использовать эти ресурсы.
Что нужно для того, чтобы экономический интерес у нас все-таки появился? В квартире должны быть установлены, как минимум, три счетчика - на отопление, холодную и горячую воду.
В г. Мытищи Московской области организовано производство тепло- и водосчетчиков, которыми обеспечивается не только свой регион, но и огромное количество российских городов.
Начиная с середины девяностых годов прошлого столетия, во всех домах-новостройках нашего города по договоренности со строителями в каждой квартире устанавливаются счетчики холодной и горячей воды, а на отопительных приборах — термостатические вентили, чтобы каждый житель мог себе сам устанавливать комфортную температуру. На вводе теплоносителя в жилой дом устанавливается автоматизированный тепловой пункт.
Администрация района, коммунальные службы, Теплосеть и Водоканал предоставили возможность населению г. Мытищи рассчитываться за потребляемую холодную и горячую воду по показаниям квартирных счетчиков.
Пока в квартирах жителей устанавливаются только два водосчетчика — на горячую и холодную воду. Проблема учета тепловой энергии в квартире оказалась гораздо сложнее. Если счетчики воды можно установить практически в любой квартире (старого и нового жилого фонда), то подавляющее большинство систем отопления в существующих и в большинстве новых домов не приспособлено для установки квартирных теплосчетчиков, так как для этого необходимо в каждой квартире иметь свой индивидуальный ввод для подачи теплоносителя - так называемую горизонтальную трубную разводку системы отопления.
Решение этой проблемы в нашем городе наконец сдвинулось с "мертвой точки". Сегодня строятся дома с горизонтальной разводкой, при которой предусмотрена установка теплосчетчиков на систему отопления каждой квартиры. Этому предшествовала большая разъяснительная работа. Были выработаны технические требования, которые в течение последних трех лет стали неотъемлемой частью технических условий на проектирование новых жилых домов.
Специалистами предприятия разработана конструкция недорогого многофункционального электронного теплосчетчика, который учитывает потребление тепловой энергии, горячей и холодной воды, а также позволяет создавать мониторинговые системы.

Глава Администрации Мытищинского района А.Е. Мурашов (в центре), депутат областной думы И.Д. Жук (слева) и
Генеральный директор ЗАО «ТЕПЛОВОДОМЕР» И.Н. Звягин (справа).

В целях рационального использования воды и тепла Глава Мытищинского района А.Е. Мурашов подписал постановление 15 июня 2004г. № 2341 "О переходе на расчеты за услуги холодного, горячего водоснабжения и тепловой энергии по фактическому потреблению", которым утверждена программа по экономии питьевой воды и определен порядок организации расчетов за коммунальные услуги по показаниям коммерческих приборов учета тепла и воды. Этим же постановлением объявлен конкурс на установку в 2004-2006гг. в 17 тыс. квартир водосчетчиков в кредит и принято решение о разработке и введении двухставочных тарифов на услуги холодного, горячего водоснабжения и отопления, которые утверждены с 01.01.05 г.
На протяжении последних десяти лет Мытищинская Теплосеть проводит анализ потребления энергоресурсов в городе. Расчеты показывают, что квартирные счетчики, при существующих в 2004г. тарифах на холодную и горячую воду, в зависимости от количества проживающих в квартире жителей, окупаются в течение 7-14 месяцев, а при новых тарифах, введенных с 01.01.05 г., сроки окупаемости сократились до 4,5-11 месяцев, При дальнейшем росте тарифов необходимость установки квартирных счетчиков становится аксиомой!
Фактическое потребление горячей воды в квартирах, оснащенных счетчиками, в среднем на 20% ниже норм, утвержденных в городе на душу населения, и на 40-60% меньше, чем потребляют жители, рассчитывающиеся за воду по норме. До 40% жителей, оплачивающих горячую воду по счетчикам, расходуют менее 70 л/сут. на человека, что составляет примерно половину нормы. До 65% жителей расходуют не более 2/3 нормы. Расходы горячей воды на одного жителя, полученные по показаниям общедомовых счетчиков в 2003-2004гг., превысили норму на 10-30%.
В связи с постоянным увеличением цен на энергоносители расчет число жителей, желающих установить в квартирах счетчики воды. Мы с удовольствием предоставляем им такую возможность, давая пятилетнюю гарантию на наши приборы.
Сегодня в Мытищах счетчиками оснащены более семи тысяч квартир, и это количество непрерывно растет.

 


И.Н. Звягин,
Генеральный директор
ЗАО «ТЕПЛОВОДОМЕР»
Заслуженный работник
жилищно-коммунального хозяйства РФ
141008, Московская обл., г. Мытищи,
ул. Колпакова, д. 20.
Тел.: (095) 747-55-82
747-55-79
583-13-04
Факс: (095) 583-97-50
586-15-77
E-mail: tvmtec@dol.ru,
tvmsbi@dol.ru
www.teplovodomer.ru

вернуться к списку статей


назад