РОБИТЕКС

Современные светопрозрачные конструкции, имея ряд положительных характеристик, таких как, эстетика, удобство эксплуатации, теплоизоляция, звукоизоляция, герметичность, понижение энергозатрат на отопление и кондиционирование помещения, одновременно принесли с собой и определенные "проблемы", связанные с монтажом и последующей эксплуатацией окон.
Температурное линейное удлинение профилей обязывает в соответствии с ГОСТом на монтаж окон № 30971-2002 соблюдать монтажные зазоры необходимых размеров. Пустоты, образующиеся в местах примыкания вертикально установленных конструкций с отклоненными от вертикали четвертями требуют уплотнения гидроизолирующими материалами, не создающими препятствий выходу водяных паров из монтажных швов.

Разновидностей таких материалов не так много, но они есть. Сложности с их применением различные. При применении паропроницаемой штукатурки образуются трещины из-за подвижек оконной коробки, по трещине вода получает доступ к утеплителю, насыщая его. Применение паропроницаемой мастики несет на себе трудности при герметизации, т. к. для достижения необходимой паропроницаемости шва мастика должна иметь толщину слоя не больше 2 мм, иначе она будет работать как пароизолятор, т. е. запирать влагу внутри шва. Так же при гидроизоляции швов должно быть обеспечено примыкание мастики к двум не соприкасающимися друг к другу поверхностям.
Предварительно сжатая уплотнительная лента является наиболее предпочтительной. Лента в сжатом состоянии устанавливается в монтажный шов на этапе монтажа СПК, далее лента работает сама по себе, расширяясь до своего рабочего состояния, герметизируя, весь шов, перекрывая неровности четверти. Адгезионная полоска на ленте позволяет ее крепить как к конструкции оконной коробки, так и к различным материалам ограждающей конструкции. Размер ленты подбирается в зависимости от уплотняемого зазора и от класса монтажного шва. Следует уделить внимание не только на цену ленты, но и на ее физические характеристики, т. к. ряд ПСУЛов обладает пределом водонепроницаемости не более 180 - 300 Па, т. е. выполняет функцию только пылезащиты.
Внутренние пароизоляционные ленты можно разделить на несколько групп: мастики, бутиловые ленты, ленты на основе алюминиевой фольги, ПВХ полипропиленовой полиэтиленовой пленки или их сэндвич. Мастика легко наносится, высокой квалификации рабочего не требуется, но предварительно необходимо срезать излишки пенополиуретановой монтажной пены, т. е. дождаться ее полной полимеризации. Применение лент на основе бутиллокаучука особых проблем не вызывает, за исключением потолочных швов и монтажа при низких температурах, когда поверхность стеновых конструкций требуется обработать праймером, а абсорбирующие поверхности обработать проникающей грунтовкой. Толщина таких лент от 2,0 до 3,5 мм, что вызывает трудности при камуфлировании их декоративными наличниками.
Паронепроницаемые ленты на основе пленок хороши своими стабильными физико-химическими характеристиками, стабильным коэффициентом паропроницаемости, незначительным весом, малой толщиной. На данных лентах возможно применение комбинированных адгезионных полосок из различных материалов, небольшое количество бутилкаучука (т.к. адгезионная полоса обычно имеет размеры от 2 15 до 2 30мм) позволяет без особого повышения конечной цены изделия применять составы, имеющие улучшенные характеристики.
Группа компаний "Робитекс" разработала и промышленно выпускает материалы для монтажа СПК в соответствии ГОСТ 30971-02. Уплотнительные ленты с названием "Робибанд" применимы как для гидроизоляции уличного стыка, так и пароизоляции монтажного шва со стороны помещения.
Внутренние ленты делятся по способу последующей отделки откосов на ленты для сухой отделки - "Робибанд ВС" и "Робибанд ВС+" и ленты для последующего оштукатуривания - "Робибанд - ВМ". Применение этих лент не требует полной полимеризации монтажной пены. Ленту накладывают на пену, с последующим обжатием уплотняемого материала. Данная технология применима только при применении профессиональной монтажной пены с минимальным вторичным расширением.
Пароизоляционная лента "Робибанд ВС" изготовлена из алюминиевой фольги усиленная армирующей стеклосеткой с нанесенными адгезионными полосками для фиксации ленты в уплотненном шве. Обрезка монтажной пены при работе с лентой "Робибанд ВС" не требуется. Лента располагается алюминиевой поверхностью в сторону помещения, играя в свою очередь роль отражающей теплоизоляции, способной отражать до 97 % теплового излучения.
Пароизоляционная лента "Робибанд ВС +" имеет в отличие от выше описанного материала 100 % клеевое нанесение. Лента создана для фирм работающих "бытовыми" монтажными пенами. Герметизация осуществляется в два этапа. Сначала лента с помощью бутиловой адгезионной полосы фиксируется на внутреннем откосе, далее происходит запенивание, выдержка в течение суток для полимеризации пенного утеплителя, срез излишков ППУ, затем с ленты снимается защитная силиконизированная пленка и производится герметизация монтажного шва с последующей отделкой откосов панелями или нащельниками.
Пароизоляционная лента "Робибанд ВМ" применяется для герметизации монтажного шва при последующей "мокрой" отделке внутренних откосов. На ленте нанесено термоскрепленное полотно обладающее хорошей адгезией к штукатурным растворам и шпатлевке.
Внешний контур монтажного шва СПК гидроизолируется предварительно сжатой уплотнительной лентой. Лента производится из эластичного ППУ пропитанного специальными составами. ПСУЛ не только создает в шве хорошие условия работы для монтажной пены, защищая ее от УФ излучения, не пропуская к ней атмосферную влагу и выводя пар, но и компенсирует линейные изменения ограждающих конструкций.
Для выполнения этих функций применима лента "Робибанд ПСУЛ" различной ширины, и различного расширения от 10 до 50 мм.
Под отливом монтируется лента
"Робибанд НЛ", изготавливаемая из полипропиленового полотна мембранного типа, способного выпускать пар из монтажного шва, не пропуская в обратном направлении воду.
Данная лента может так же применяться как гидроизоляция при монтаже в "открытый стык" и при монтаже в зданиях с утепленным вентилируемым фасадом.
Применение только внешних или только внутренних лент недопустимо, т. к. это полумера, которая не создает достаточных условий для сохранения монтажного шва.

Москва, Можайское ш., 25, стр. 1
Тел.(095)780-52-75, 443-42-44
E-mail: info@ robitex.ru
www.robitex.ru


назад