назад
Национальный Проект


Комплексно над решением задач, поставленных Президентом и Правительством, работает Ассоциация Строителей России.
Деятельность Ассоциации реальна и заметна, здесь не занимаются демагогией и не трубят о своих успехах, а планомерно и грамотно ведут работу на благо России.
Ассоциацией проделана огромная работа, благодаря которой ею завоеван непререкаемый авторитет и доверие как в России, так и за рубежом.
И это закономерно, ведь имя президента АСР известно и популярно не только в среде специалистов-строителей. Николай Павлович, занимая высокие государственные посты, зарекомендовал себя мудрым и ответственным руководителем, что естественно привлекло в ряды Ассоциации весомых представителей строительной отрасли и рынка, имеющих мощный потенциал.
В канун нового 2007 года директор по развитию Агентства "СтройИнфо" и журнала "Строительная Орбита" Татьяна Зимина встретилась с президентом Ассоциации строителей России Кошманом Н. П. и попросила Николая Павловича отметить наиболее значимые достижения Ассоциации, поделиться планами на будущий год.
- Как вы знаете, толчком к созданию Ассоциации послужило принятие пресловутого 214 закона "О долевом участии…", который принес много беды для строительного комплекса, и крупные строительные компании, возмущенные сложившимся положением, предложили объединиться.
В результате 13 крупных московских и ряд региональных строительных компаний стали учредителями

Ассоциации.
Они хорошо известны на строительном рынке - ОАО "Первая ипотечная Компания", MIRAXGRUP, ЗАО "ИНТЕКО", ОАО "Компания "Главмосстрой", ЗАО "Строительная компания "БАРКЛИ", Балтийская строительная компания, Группа компаний ПИК и другие…Сегодня у нас свыше 600 юридических лиц.

Строительная Орбита:
Николай Павлович, известно, что в структуре Ассоциации строителей России активно работают десять департаментов: Строительства, Банков и финансов, Науки и подготовки кадров, Рынка доступного жилья и ипотеки, Крупных инфраструктурных проектов, Экономики и международной деятельности, Правовой и другие.
Как Вы оцениваете их деятельность в прошедшем году и каковы планы на будущее?
Н.П. Кошман:
- В штате Ассоциации около пятидесяти человек, и руководители департаментов, и их специалисты работают активно и грамотно, это люди профессионально высокообразованные, имеющие богатый опыт, у нас работают профессора, доктора наук, специалисты, которые занимали большие государственные должности.
Сделано немало.
Все это время Ассоциация в лице Правого департамента, Департамента рынка доступного жилья и ипотеки вела тесную работу с Советом Федерации, Государственной Думой, с другими органами исполнительной власти на предмет внесения поправок в 214 закон.
Могу сказать, что совместными усилиями удалось внести некоторые коррективы.
Но работа будет продолжена и в следующем году.
Активно работаем и по проекту закона "О саморегулирующих организациях", что позволит отсеять ненадежные компании, которые случайно оказались на рынке, повысить качество кадров, выпускаемых материалов.
Строительная Орбита:
В российской прессе в прошлом году широко освещались знаковые события АСР, среди которых подписание соглашений о сотрудничестве между АСР и Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальном хозяйству, Федеральным агентством по образованию, Минобороны, Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", подписание соглашений о сотрудничестве с Ассоциацией строителей Венгрии, подписание Меморандума "О взаимопонимании и сотрудничестве" с Конфедерацией строительной промышленности Финляндии и другие события, ставшие вехой в развитии и работе Ассоциации.
Н.П. Кошман:
- Да, работа проведена была большая.
Выработан план сотрудничества по промышленности и стройматериалам с Китаем, Германией, Финляндией, который уже в этом году приведет к конкретным результатам.
Кроме названного, нами подписаны соглашения с рядом регионов страны по вопросу оказания помощи в решении различных актуальных вопросов строительства, законодательного порядка, промышленности строительных материалов.
Строительная Орбита:
Николай Павлович, полгода назад, давая интервью нашему изданию, Вы говорили о новых интересных проектах, о рассмотрении вопросов закупки заводов по производству ячеистого бетона, по производству цемента, по окончанию строительства стекольного завода, и закупки оборудования для стекольного завода, вопросов строительства заводов по производству кирпича, по новым технологиям.
Н.П. Кошман:
- Да, деятельность АСР многогранна. Совместно с Внешторгбанком и другими российскими банками находим возможности участия в решении этих вопросов банковских структур.
Совместно с Департаментом рынка доступного жилья и ипотеки решен ряд серьезных вопросов по ипотеке. Американцы готовы инвестировать на эти цели 200 млн.долларов.
И наш первый проект - строительство в 2007 году в Омске микрорайона площадью 420 тыс. кв.м. Следующие на очереди: -Ярославская область, г. Уфа.
Строительная Орбита:
Николай Павлович, известно, насколько заинтересованно и действенно АСР стремится решать кадровые вопросы.
Ректор Московского государственного строительного университета В.И.Теличенко является вице-президентом АСР и курирует Департамент науки и подготовки кадров, в задачи которого входит участие в разработке и реализации федеральных программ развития профессионального строительного образования, организация взаимодействия Ассоциации строителей России с образовательными учреждениями высшего, среднего, и начального профессионального образования, научно-исследовательскими и проектными организациями; оказание методической поддержки по вопросам подготовки кадров строительного профиля органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления; участие в совершенствовании подготовки специалистов путем внедрения результатов инновационной деятельности в содержание, технологию обучения и организацию учебного процесса.
Валерий Иванович Теличенко возглавляет и Ассоциацию строительных вузов России, и уровень этой огромной работы позволяет Ассоциации строителей России владеть всем масштабом информации по кадровым вопросам и быть в самой гуще этой работы.
Нам небезразлично то, что происходит в сфере образования и подготовки кадров в области строительства, так как увеличение объемов строительства, безусловно, увеличивает потребность в квалифицированных кадрах, которых сегодня нет.
Для обсуждения данной проблемы и принятия должных мер совместно с Федеральным агентством по образованию, с приглашением всех ректоров высших строительных учебных заведений, руководителей техникумов, учебных комбинатов мы провели круглый стол.
В соответствии с поручением Дмитрия Медведева от 12 октября 2006 года проработать вопрос по кадровому обеспечению строительного комплекса, участники круглого стола подготовили ряд предложений по урегулированию ситуации.
Предложения предполагают организацию отраслевого взаимодействия АСР с федеральными государственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования, формирование целевых заказов на подготовку кадров, создание отраслевого научно-исследовательского центра и т.д. Сегодня в корне должен измениться подход к подготовке кадров.
Если кратко подвести итог деятельности АСР в прошлом году, то могу сказать, что каждый из департаментов АСР в прошлом году работал довольно результативно.
Свой вклад в освещение деятельности Ассоциации внес и Информационный департамент, благодаря их активной работе Ассоциацию знают везде.
Надо отметить, что у нас появилось еще 3 новых департамента: Департамент нормирования, то, чего нам не хватало; Департамент реформирования ЖКХ; Департамент промышленного строительства.
Конечно, если говорить об этом, то сделано немало. Но это своего рода фундамент, на котором мы будем выстраивать свою последующую работу в 2007году.
Строительная Орбита:
А каковы Ваши пожелания строителям России в новом году?
Н.П. Кошман:
- Безусловно, перед строителями стоят серьезные задачи. Хотелось бы, чтобы в 2007 году у строителей появился свой федеральный орган, либо в лице Росстроя, либо Мини-стерства строительства, который бы объединял, служил бы единой правовой базой для всех, кто занят в строительной области, вел бы активную международную деятельность.
В целом всем нам предстоит большая и серьезная работа, желаю успехов и больших достижений в нашем общем деле на благо России!

Н.П. Кошман
(Краткая справка)

Проходя службу в Вооруженных Силах РФ на различных должностях, занимался строительством железных дорог, мостов, жилья, объектов социального назначения и других искусственных сооружений в Сибири, Казахстане, на Дальнем Востоке, в Центральной России.
Участвовал в ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС, развитии транспортных артерий Байконура.
Занимал высокие государственные посты:
- Председатель Правительства Чеченской Республики;
- Заместитель министра путей сообщения РФ;
- Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Правительства РФ в Чеченской Республике;
- Председатель Госстроя России.
За заслуги перед Отечеством награжден государственными наградами: орденами "Красной Звезды", "За службу Родине в Вооруженных Силах" 3-й степени, "За военные заслуги", имеет более 26 медалей.
Заслуженный строитель, Почетный транспортный строитель, Почетный железнодорожник, Почетный строитель Байконура.
Воинское звание - генерал-полковник.


назад