Впервые в мире при проведении промышленного демонтажа ГК «Арасар» применила мобильную лазерную установку отечественной разработки. Эта работа была представлена на международном демонтажном форуме Russian Demolition Awards 2022, где компания заслуженно стала победителем в номинации «Лучший проект», однако не только благодаря этому проекту. Подробнее об отрасли промышленного демонтажа и прорывных технологиях расскажет Антон Тарасов, директор по развитию группы компаний «Арасар».
– То есть можно сказать, что если бы не этот проект, то лазер до сих пор не был бы использован для демонтажных работ?
– Для нас всегда важно выполнить проект с надлежащим качеством, не подвергнув сотрудников опасности. Рано или поздно мы бы всё равно решились на такой эксперимент. Но в 2022 году это стало настоящим прорывом для всей демонтажной отрасли.
– Как прошёл первый опыт использования нового оборудования? Можно ли назвать его успешным?
– Впервые мы его использовали на нашем объекте совместно с исследовательским институтом «ТРИНИТИ». Мы с помощью передовой установки отечественной разработки демонтировали металлическую конструкцию бункера, которая находилась снаружи здания и располагалась в некотором углублении. В наших условиях это было единственным верным решением. С безопасного расстояния более чем в 50 метров мы срезали нашу металлоконструкцию на несколько метров выше основания и просто вывалили её наружу, где и разделали в необходимый габарит. Вся операция по демонтажу заняла 2 дня. Вот так то, о чём кинокомпании снимают фантастические фильмы, для нас уже стало реальностью.
– Могли ли Вы подумать, что ГК «Арасар» когда-нибудь станет первооткрывателем в использовании лазера для демонтажных работ?
– Первые проекты ГК «Арасар» были реализованы в 1998 году. За более чем 20 лет своего существования мы прошли долгий путь от демонтажа при реконструкциях гражданских зданий до лидерства на рынке алмазных технологий России и опыта работы в Евросоюзе.
Мы овладели десятками технологий демонтажа от отечественных до зарубежных, от устаревших до современных, создали команду профессионалов, чтобы не просто провести такой эксперимент, а успешно завершить его и стать первопроходцами во всём мире. Мы точно шли к такому открытию.
– Сегодня на российском рынке много как устоявшихся, так и только открывшихся демонтажных компаний. В чём принципиальное отличие и преимущество ГК «Арасар»?
– ГК «Арасар» – инжиниринговая структура, которая оказывает комплексные услуги от разработки технических решений и подготовки проектной документации до реализации самого демонтажа с помощью самых современных технологий, что отличает нас от абсолютного большинства демонтажных компаний.
Накопленный опыт колоссален. География выполненных работ компании простирается от Крыма до Заполярного круга, от Байкала до Евросоюза. На нашем счету более двух тысяч проектов. В портфолио компании: 14-й корпус Московского Кремля, исторические мосты и здания Санкт-Петербурга, цеха и специальные сооружения во всех отраслях промышленности высотой свыше 150 метров и на заглублении 60 метров, подводные конструкции, атомные, энергетические и гидротехнические объекты.
Особенность нашего предприятия – это накопленный профильный опыт и большое количество технологий, которые мы можем применить для работы с объектами любого уровня сложности, поэтому нам доверяют.